Версия для слабовидящих

(4832)66-49-09

241050, Брянск, ул. Красноармейская, д. 60 (здание Брянскстата);
Проезд троллейбусами 1, 4, 6, 8, 10, 13 до остановки "Площадь Партизан" Автобусами 5, 25 до остановки "Площадь Партизан"

Все контакты

Внимание работодателям!

24.07.2014

 Государственная инспекция труда в Брянской области информирует - с 01 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 421-03 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены существенные изменения, согласно которым, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско - правового договора, но впоследствии в установленном порядке были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Кроме того, Трудовой кодекс Российской Федерации теперь прямо указывает, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Одновременно с изменениями в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения в статью 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают административную ответственность за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, в виде штрафа: на должностных лиц - в размере от 10 000 до 20 000        рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей. Данные изменения вступают в силу с 01 января 2015 года.